Пилинг для кожи и губ

Пилинг или эксфолиация – по сути - «генеральная уборка» поверхности кожи, способствующая удалению отмерших клеток с поверхности кожи.
Косметологи уверяют, что использование подобной процедуры даже в домашних условиях необходимо, поскольку одним только умыванием даже со специальными средствами и тоником невозможно полностью очистить кожу.
Но пилинг это не только очищение - благодаря способности кожи к регенерации, после отшелушивания старых, отмерших клеток, эпидермис  начинает вырабатывать эластин и коллаген. Благодаря этому свойству кожный покров обновляется быстрее, а мелкие морщины разглаживаются.
Эксфолиация бывает двух видов: механической и химической.
Механическая чаще всего производится при помощи скрабов или гоммажей или пилингов.  Такой эксфолиант включает мягкие микро-гранулы, которые очищают поверхность кожи от накопившихся отмерших клеток, придающих ей тусклый оттенок. Эти гранулы (частицы) бывают как натуральные (сахар, вулканический песок, абрикосовые косточки), так и искусственные. Причем, есть мнение, что последние куда полезнее для кожи: они имеют практически идеальную сферическую форму и не травмируют кожу, в отличие от той же абрикосовой косточки.
При другом виде эксфолиации - химической, ороговевший слой кожи попросту растворяют при помощи кислот - чаще фруктовой, молочной, гликолевой или энзимов.  Самыми щадящими считаются именно энзимные пилинги, поскольку в нашей коже изначально присутствуют эти самые энзимы, которые являются  агентами, очищающими кожу. С возрастом количество энзимов уменьшается и эпидермис больше не в состоянии справляться с подобными задачами сам.
Поэтому существует мнение, что с 30 лет нужно включать эксфолиацию в план еженедельных косметических процедур.

Итак,  пилинг:
+Удаляет загрязнения, омертвевшие клетки и избыток кожного жира;
+Стимулирует клеточное обновление, замедляет признаки старения;
+Значительно  улучшает и оживляет цвета лица, кожа становится более ровной, яркой и сияющей;
+Устраняет видимые несовершенства кожи;
+Сужает поры.

Часто во время пилинга лица  о губах незаслуженно забывают, хотя для них в холодное время года эта процедура необходима как никогда.
Это идеальный способ избавиться от сухости и шелушений, удалить отмершие частички и сделать кожу эластичной. После пилинга губы становятся мягкими, увлажненными, благодаря улучшенному кровообращению приобретают более яркий натуральный оттенок.

Индустрия косметологии сейчас предлагает широкий выбор самых разнообразных процедур пилинга, но я пишу о косметике для домашнего ухода, поэтому напомню об общих правилах, которые стоит соблюдать, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
*Средство наносится только на очищенную кожу;
*Состав нужно держать на лице не больше времени указанного в инструкции производителя, если у вас чувствительная кожа, то лучше сократить время воздействия на кожу;
*Остатки смеси смывают водой комнатной температуры;
*После процедуры на кожу необходимо нанести увлажняющее средство.