Массаж мифы и реальность

Наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что массаж любят все. Точнее так - почти все. Почему-то часто массаж воспринимается либо как роскошь выходного дня или отпуска, либо как необходимая процедура по медицинским показаниям. Но есть причины, по которым массаж может стать не редким способом порадовать себя, а перманентным ритуалом.
В первую очередь массаж:
-Улучшает кровообращение, соответственно, и кожа становится более упругой;
-Массаж уменьшает отечности, помогает вывести из организма лишнюю жидкость;
-Ускоряет метаболизм – а значит, способствует похудению;
-Также массаж уменьшает мышечные спазмы и улучшает тонус мышц;
Но также важно знать и о существующих противопоказаниях. К которым относятся:
- Сердечно-сосудистые заболевания;
-Острые воспалительные процессы, лихорадочные состояния;
-Кожные заболевания (экзема, сыпь, гнойники);
-Выраженное варикозное расширение вен;
-Увеличенные лимфатические узлы.
Также нельзя массировать живот при беременности, грыжах, почечно-каменной болезни, во время менструации.

Самые распространённые мифы о массаже
1)Правильный массаж - сильный массаж. Многие уверены, что эффективный массаж – это когда кости хрустят, и хочется кричать от боли. А появившиеся на утро синяки – показатель качества. Правда в том, что массаж не должен вызывать боли, оставлять на коже багровые или синие пятна, кровоподтеки. Техник массажа – бесконечное множество и приложенная сила - не залог эффективности. Некоторым, как раз-таки, слишком энергичный, «силовой» массаж противопоказан.
2)Массаж, даже легкий, должен делать только профессионал.Безусловно, неумело надавив туда, куда не нужно, можно серьезно себе навредить. Но какие-то виды массажа можно делать самостоятельно, соблюдая осторожность. Например, массаж стоп, рук или расслабляющий, после ванны/душа. С ароматным массажным маслом. Кстати, в аюверде самомассаж приветствуется. Общее правило при массаже: массируемые мышцы, группы мышц, связки суставов должны быть расслабленными. Хочу напомнить, что все движения в массаже производятся по направлению к сердцу и лимфатическим узлам.
Наиболее крупные из них находятся в паху и под мышками, на ногах (под коленями), на руках (в локтевых сгибах). Их трогать нельзя.
3)Массаж нужен только тем, кто имеет какие-то проблемы. Массаж способен устранить многие заболевания, но он очень полезен и здоровым людям в качестве профилактического ухода за телом, для снятия усталости и эмоционального напряжения. Массаж – это приятная процедура, он стимулирует выработку эндорфинов. Так что не отказывайте себе в дополнительном удовольствии. .
Сделать расслабляющий массаж в домашних условиях достаточно просто:
+Примите ванну или душ, чтобы расслабить мышцы;
+Возьмите масло с любимым ароматом и начинайте мягкими, аккуратными, недавящими движениями наносить средство, двигаясь строго снизу-вверх.
В результате улучшится общее эмоциональное состояние, мышцы расслабятся, ускорится ток лимфы, а значит, и вывод всех вредных веществ из организма. Кроме того, во время этой процедуры вы отлично увлажните кожу тела, которая в это время года нуждается в дополнительном питании, как никогда.

А вы практикуете самомассаж? Расслабляющий, с маслами? Я вот делаю регулярно сама, а когда бываю в Таиланде, не обхожусь без него и дня. И знаете, эффект очень заметен!